После отказов больниц омские «скорые» привезли пациентов с подозрением на COVID-19 к зданию минздрава

Оценить

Вчера, 27 октября, в Омске две машины скорой помощи с пациентами, у которых предполагалось заражение коронавирусом, приехали к зданию регионального минздрава. Об этом пишет РБК со ссылкой на ряд местных СМИ.

Как отмечают журналисты, в больницах отказали бригадам «скорой» в приеме больных. В одной машине находилась 70-летняя больная с 81% поражения легких, в другой - мужчина 85-и лет, у которого было поражено 88% легких.

«Мы не смогли добиться ответа больше нигде и решили непосредственно спросить, может, нам тут подскажут, - заявила одна из медиков, решившихся на активные действия. - Больная на 100% нуждается в госпитализации, везти домой я ее не могу ни по человеческим, ни по медицинским показаниям. А везти некуда, потому что не дают никакой информации. Надеемся, что здесь что-то прояснят».

Собеседница СМИ добавила, что сложности с госпитализацией - пусть и не такие серьезные - возникают каждую смену.

Местные журналисты сообщают, что «скорые» привезли больных к зданию минздрава около девяти вечера, тогда как пациентку бригада забрала из дома примерно в 11.00. Родственники пенсионерки заявили, что «скорую» пытались вызвать три дня.

В итоге пожилой женщине сделали компьютерную томографию, но затем в госпитализации ей отказали.

Как добавляет «Лента.ру», в итоге обоих пациентов все же приняли в стационар городской станции скорой помощи №2. Областное министерство здравоохранения начало расследование по факту отказа в госпитализации пациентов.