Саратовский минздрав ответил на призыв повысить зарплаты молодым фельдшерам «скорой»

Оценить
Саратовский минздрав ответил на призыв повысить зарплаты молодым фельдшерам «скорой»
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В пресс-службе министерства здравоохранения Саратовской области прокомментировали ИА «Свободные новости» предложение работника саратовской станции скорой помощи ввести доплаты молодым фельдшерам, чтобы пополнить штат экстренной службы в условиях пандемии коронавируса.

«Действительно, заработные платы молодых специалистов, окончивших медицинские колледжи и пришедших на работу в скорую помощь, невелики. Это зависит от того, что молодому специалисту, чтобы получать больше, нужно больше работать, нужен опыт.

Мы понимаем, что зарплата в 14-15 тысяч невелика и требуется её увеличение. Но пока мы работаем в тех рамках закона, правил и финансирование, которые есть, - признали в минздраве. - Мы считаем, что нужно стремиться к большему и зарплаты молодым специалистам увеличивать. Мы видим, как работает программа, которая была принята по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, по которой молодой врач, пришедший в скорую помощь, не должен получать меньше 23 тысяч. И сейчас врачи меньше 23 тысяч не получают на скорой помощи при условии нормальной загрузки и работы на полный функционал. Будем работать и в направлении фельдшеров, выпускников медколледжей».

Также представитель ведомства заметил, что свою роль в поощрении молодых фельдшеров могут сыграть и главврачи станций «скорой».

«У любого главного врача есть возможность дополнительно стимулировать тех работников, которые показывают эффективность и результат», - подчеркнул собеседник.