Экс-глава «Тролзы» приговорен к крупному штрафу за дачу взятки

Оценить
Экс-глава «Тролзы» приговорен к крупному штрафу за дачу взятки
Иван Котвицкий. Фото Архив ИА «Свободные новости»

Бывший генеральный директор энгельсского завода «Тролза» Иван Котвицкий, обвинявшийся в даче взятки налоговому инспектору, приговорен к уголовному штрафу в три миллиона рублей. Соответствующее решение сегодня, 27 октября, вынес судья Энгельсского районного суда Саратовской области Станислав Попенков.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте инстанции, к аналогичному наказанию приговорен и его подчиненный Владимир Степанищев. Он, как и Котвицкий, обвинялся по части 5 статьи 291 УК РФ (Дача взятки).

Также уголовный штраф в миллион рублей получила бывший налоговый инспектор Марина Процак. Ей инкриминировали преступление, предусмотренное частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки).

В пресс-службе областного СУ СКР информируют: следствием и судом установлено, что в 2015 году в ходе проверки «Тролзы» налоговой службой выявлен факт неуплаты различных видов налогов на общую сумму более 90 миллионов рублей.

«Двое сотрудников налогового органа, действуя через посредника, обратилась к руководству данного предприятия с требованием о передаче им взятки в сумме 3 миллионов рублей за указание в акте налоговой проверки заведомо ложных сведений о том, что налоговая задолженность якобы составляет 40 миллионов рублей. Генеральный директор акционерного общества и начальник одного из подразделений, достоверно зная о возможных негативных последствиях для предприятия в случае указания в акте проверки достоверной суммы неуплаченных в бюджет налогов, согласились выполнить незаконные требования злоумышленниц. В период с октября 2015 года по январь 2016 года указанные сотрудники закрытого акционерного общества, передали через посредника двум должностным лицам налогового органа денежные средства в качестве взятки в сумме три миллиона рублей, что образует особо крупный размер», - сообщают следователи.

  • Второй налоговый инспектор Татьяна Чекмазова, ставшая фигурантом дела, ранее заключила досудебное соглашение и в январе этого года была приговорена к трем годам лишения свободы.
  • Сам Котвицкий настаивал, что взятку налоговому инспектору по своей инициативе дала бывший главный бухгалтер предприятия, которая «разлагала коллектив» и занималась уклонением от уплаты налогов. Противоправные действия выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области и регионального СКР.
  • Уголовное дело возбуждалось на фоне серьезнейших финансовых проблем предприятия.