«Кого в армию, а кого на улицу». Лукашенко приказал отчислять студентов за участие в митингах

Оценить

Студентов, которые принимают участие в несогласованных акциях протеста, нужно отчислять из вузов, заявил на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко, передает БелТА. 

«Пришли учиться - учитесь. Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах», - цитирует лидера издание.

Лукашенко также обратился к родителям школьников и студентов с угрожающе звучащим призывом: «Уберите своих детей с улицы, чтобы потом не было больно. А с остальными мы будем разбираться по всей строгости закона».

  • Протесты в Белоруссии продолжаются с 9 августа. Участники акций требуют пересмотра итогов президентских выборов, победу в которых, согласно официальным результатам, одержал Александр Лукашенко. Протестующие выступают за освобождение политзаключенных и расследование случаев применения насилия силовиками на митингах.
  • Насилие против митингующих в Беларуси стало одной из главных тем осени. Задержанные участники протестов сообщают о пытках в СИЗО.