Саратовские единороссы рассказали, как воспользовались правом увеличения этажности домов

Оценить
Саратовские единороссы рассказали, как воспользовались правом увеличения этажности домов
Фото Ник Лухминский

Завтра, 28 октября, в Саратовской областной думе впервые будет принято постановление, разрешающее изменение этажности на ряде объектов. Об этом сегодня, 27 октября, на брифинге в региональном отделении партии «Единая Россия» объявил глава партийной фракции в заксобрании Иван Дзюбан.

Его коллега, глава профильного комитета Сергей Грачев напомнил, что в думу поступили запросы от застройщиков на увеличение этажности, превышающей разрешенную, по четырем объектам. Это микрорайоны в Солнечном-2 от ГК «Кронверк», ЖК «Паруса» на Большой Затонской, 12 в Волжском районе Саратова застройщика «Лесстр», квартал комплексной застройки СК «Новый век» в Энгельсе и здание туберкулезного диспансера в Дубках Саратовского района. В итоге «Лесстру» и «Новому веку» депутаты решили отказать.

Как объяснил Грачев, дома ГК «Кронверк» объектами соцсферы полностью обеспечены и на 2,5 тысячи квартир предусмотрено 2,8 тысячи машиномест на парковках. В «Парусе» эта проблема оказалась острой: на 519 новых квартир парковок всего семь, земельных участков под школы и детские сады там нет.

В Энгельсе «Новый век» застраивает 220 тысяч квадратных метров жилья, тогда как единственная школа рядом - школа №1 - и без того перегружена вдвое.

В итоге, как рассказал Грачев, из четырех предложений в первом же «пакете» не прошли два.