Zoom Market: Саратов оказался в середняках по желанию жителей заводить детей

Оценить

Саратов оказался 13-м в рейтинге из 22-х городов РФ, где бездетные жители не планируют заводить детей в ближайшие 10 лет. О результатах очередного социологического исследования сегодня, 27 октября, сообщает маркетинговое агентство Zoom Market.

Эксперты сформировали рейтинг на основании трёх вопросов: «скажите, у вас есть дети?», «вы состоите в браке или в отношениях?», «вы планируете в течение 10 лет завести ребенка? Почему?».

По данным опроса, меньше всего думают о детях жители Москвы, Екатеринбурга, Краснодара и Новосибирска от 18 до 42 лет.  Аутсайдерами исследования стали Махачкала (22 место), Волгоград (21), Брянск (20) и Уфа (19).

По результатам исследования, 38% женщин и 64% мужчин не планируют заводить детей в ближайшие 10 лет. Эксперты отмечают, что завести детей в течениt ближайших 10 лет хотят 78% опрошенных, состоящих в браке, 38% находящихся в отношениях и 47% тех, кто не состоит ни в браке, ни в отношениях (84% из них - женщины).

Согласно выводам социологов, главными причинами, по которой респонденты не хотят детей, стали желание пожить для себя (36%), отсутствие партнера / супруга (23%). Квартирный вопрос останавливает 18% респондентов, карьера мешает стать родителями 13%, нестабильная финансовая ситуация беспокоит 9% опрошенных. Только 1% участников опроса не может завести детей по состоянию здоровья.