В Госдуме предложили бесплатно выдавать лекарства амбулаторным «ковидникам»

Оценить

Депутат Госдумы Иван Сухарев от ЛДПР обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко с предложением обеспечивать бесплатными лекарствами россиян, проходящих амбулаторное лечение от COVID-19. Об этом пишет Russia Today, в распоряжении которого оказалась копия письма парламентария.

В обращении Сухарев отмечает, что лечащимся от коронавирусной инфекции на дому пациентам сейчас врачи прописывают препараты из рекомендованного минздравом перечня. При этом минимальная стоимость курса такого лечения может превышать две тысячи рублей.

«В целях улучшения эпидемиологической обстановки в стране, а также поддержки российских граждан в период пандемии прошу вас рассмотреть возможность выдачи медицинским учреждениям сертификатов до 2021 года на приобретение лекарств для лечения граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования, с подозрением на COVID-19 на амбулаторном этапе за счёт средств федерального бюджета», - пишет министру депутат.

RT напоминает, что сейчас власти Москвы и Санкт-Петербурга бесплатно предоставляют лекарства для амбулаторных пациентов с COVID-19.