Суд вынес предупреждение члену саратовского «Яблока» за пикет против трехдневного голосования

Оценить
Суд вынес предупреждение члену саратовского «Яблока» за пикет против трехдневного голосования
Член федерального бюро партии «Яблоко» Григорий Гришин. Фото пресс-служба реготделения партии «Яблоко»

Вчера, 26 октября, Кировский районный суд Саратова вынес решение по делу члена федерального бюро «Яблока» Григория Гришина. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

В конце сентября, полиция составила в отношении активиста протокол об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП (Нарушение правил проведения публичной акции). Поводом для этого стал пикет Гришина против трехдневного голосования, который тот провел 13 августа у входа в облизбирком.

«Суд, согласившись с позицией защитника Федора Демьянчука, переквалифицировал деяния со статьи 20.2 КоАП на статью 20.6.1 КоАП (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения - прим. ред.), однако производство по делу не прекратил и назначил административное наказание, - сообщили в партии. - Данное решение будет обжаловано. Мы связываем это [решение суда] с реакцией Избирательной комиссии Саратовской области и конкретных её членов, списанных из правоохранительных органов, на критику со стороны регионального отделения и непризнание Саратовским «Яблоком» результатов выборов-2020».

Как уточнил Григорий Гришин в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Свободные новости», суд в качестве наказания избрал для него административное предупреждение.

  • Ранее за одиночный пикет против введения в Саратовской области трехдневного голосования, проведенный в период ограничений, связанных с пандемией COVID-19, активист партии «Яблоко» Илья Козляков также получил от суда административное предупреждение.