«У власть имущих же тоже есть мамы». Саратовчанка, мать которой скончалась от «пневмонии», рассказала, что в аптеках нет лекарств

Оценить
«У власть имущих же тоже есть мамы». Саратовчанка, мать которой скончалась от «пневмонии», рассказала, что в аптеках нет лекарств
Кадр видео «Одноклассники»

Вчера, 26 октября, пользователь Instagram из Саратова под ником vadim_vitalichhhhh опубликовал видеообращение к властям своей соседки Екатерины Сарайченко (Кротиковой). Ролик женщина опубликовала еще 24 октября на своей странице в «Одноклассниках».

«Сначала хочу спросить у господина Радаева и госпожи Загородней (губернатор Валерий Радаев и уполномоченный по правам ребенка в облатси Татьяна Загородняя заболели во время пандемии - прим.ред.), как вы лечите ковид и пневмонию на дому? Наверное, ваши родственники так же бегают по аптекам, обзванивают все аптеки: полгорода в одну сторону, полгорода в другую сторону обегают, чтобы найти препараты нужные, - заявила она. -  Если так, я вам искренне сочувствую, потому что сегодня, обзвонив 90% аптек города, а остальные 10% муж объехал сам, мы не нашли препаратов, просто обычного антибиотика Цефитриаксона, мы не нашли обычного лидокаина и воды для инъекций! Я вам больше скажу - не везде есть шприцы».

Саратовчанка рассказала, что её 72-летняя мать, страдающая сахарным диабетом, слегла с температурой, уровень кислорода в её крови резко упал, началась слабость. В скорой помощи ей лишь заявили: «Ждите, ожидайте - приедем», врач из поликлиники поставила диагноз «пневмония».

«И где-то глубоко в душе я понимаю, что, наверное, мы не дождемся ни скорой, ни помощи. Пытаюсь лечить ее антибиотиками, которые смогла достать, в таблетках, но врач из поликлиники сказала, что этого мало. Плюс к этим антибиотикам нужны еще уколы, а их нет, и нет, говорят, уже давно, - подчеркивает автор видео. - Я понимаю, что для вас, господа власть имущие, моя мама будет очередной циферкой в статистике. А для меня она моя мама, и мне хочется, чтобы она еще пожила, увидела, как внуки вырастут. Боюсь, что у нас этого уже не будет».

В аптеках женщине сказали, что ближайшее поступление антибиотиков ожидается не ранее 10 ноября. У самой Екатерины также поднялась температура до 39 градусов.

«Мы живем вместе с мамой, здесь её двое внуков, я, мой муж, - рассказала она. - Муж и я были в контакте с ковидом, когда люди еще не знали, что у них ковид. Потому что у нас как делают? Подозрение? Значит, своими ножками в лабораторию, делаем тест, и пока полгорода прошли, постояли в очереди, пообщались и заразили еще полгорода. Сказали, что у моей мамы, скорее всего, ковид. А помощи нет никакой, - сообщила жительница города. - Распространите, пожалуйста, это видео. Может, дойдет оно до кого-нибудь наверху. Может, ёкнет что-нибудь. У них же тоже есть мамы, папы, дети, бабушки. Может быть, не мне, так другим поможет (…) Судя по той обстановке, которая складывается вокруг, надежды мало».

Распространивший видеообращение соседки саратовец добавил, что необходимые лекарства семья нашла, бригада скорой помощи приехала ночью, но её мать скончалась в спецмашине при госпитализации.

«И этот случай не единичный и наверняка не войдет в статистику по COVID -19. Сегодня Катя просила меня: «Вадим, маму не спасли, но пусть об этом узнает как можно больше людей. Может хоть, одну жизнь удастся уберечь», - подчеркнул он. - Так вот, можно винить в этом власть, можно фармацевтов, можно тыкать в кого угодно. Но в первую очередь хотелось бы обратить внимание на нас самих. Шутки кончились. Сейчас уже надо всерьёз относится к мерам безопасности. Не нужно скупать впрок антибиотики и шприцы! В итоге их не достанется тому, кто действительно болен. Не нужно тащить сопливых внуков к бабушкам и дедушкам, потому что их не берут в сад или школу. Их сопли - смертельная опасность для пожилых людей!!! А людям ответственным за ситуацию с эпидемией в городе пора бы признать, что в этом вопросе они оказались совершенно некомпетентны, и все эти случаи на их совести..»