Саратовские налоговики выявили работодателей-нарушителей по спискам для коронавирусных пропусков

Оценить

Министерство экономического развития Саратовской области (руководитель Юлия Швакова – прим. ред.) и главы районных администраций предоставили налоговой службе всю информацию о численности организаций, подававших заявления на получение пропусков в период пандемии. Об этом заявила заместитель руководителя областного УФНС Ирина Антонова на состоявшемся сегодня, 26 октября, совещании, посвященном налоговым сборам и искоренению «серых» зарплат.

«По динамике поступления НДФЛ Саратовская область занимала первое место среди субъектов ПФО. Тем не менее мы видим, что у нас присутствует наличие дополнительных резервов по этому налогу. По данным министерства труда и социальной защиты региона, с начала этого года прирост безработных составил почти 53 тысячи человек. На 1 января было 10,1 тысяч безработных граждан, а на 1 октября - 63 тысячи. В значительной мере он сформирован из теневого сектора экономики. Поскольку среднесписочная численность сотрудников, согласно данным Саратовстата, уменьшилась всего на 6,5 тысяч граждан. Порядка 60% от общего количества поставленных на учет физических лиц получают минимальное пособие, что говорит о том: они ранее не работали либо работали неофициально», - заверила Антонова.

По ее словам, сразу после снятия режима ограничений управление направило в администрации районов и министерство экономического развития запросы, в ответ на которые чиновники предоставили налоговикам численность фирм, получавших пропуска.

«Мы получили информацию о работодателях, которыми были представлены заявки на регистрацию пропусков в период самоизоляции. Данная информация была проанализирован, вместе с отчетами РСВ установлено нарушение у двух тысяч работодателей в отношении 18,5 тысяч работников. Установлены такие факты, когда работодатели представляли нулевые отчеты по РСВ [расчет страховых взносов], при этом в администрацию они обращались в администрацию по выдаче пропусков», - отметила Ирина Антонова.