В ГД внесут закон о химической кастрации педофилов

Оценить

Законопроект о химической кастрации в качестве одной из принудительных мер для педофилов в ближайшее время внесут в Государственную думу. Об этом сегодня, 26 октября, сообщают «Известия».

Речь идет об изменении статьи 99 «Виды принудительных мер медицинского характера» и 101.1 «Принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях» Уголовного кодекса РФ.

«Статью 99 предлагается дополнить таким видом принудительных мер медицинского характера как «химическая кастрация». В статье 101.1 необходимо ввести в законодательство термин «химическая кастрация», дать его определение и раскрыть с точки зрения уголовного законодательства. Под этим термином мы предлагаем понимать «введение в организм препаратов, которые подавляют сексуальное влечение». Их перечень должно будет определить правительство РФ», — объясняет автор законопроекта, депутат Госдумы Анатолий Выборный.

Он уточнил, что причиной появления законопроекта стал рост преступлений в отношении несовершеннолетних. С 2016 года он составил примерно 20%. По итогам 2019 года, согласно официальной статистике Генпрокуратуры, совершено 1266 таких преступлений. Их совершают граждане, страдающие сексуальными расстройствами.