Представитель диаспоры утверждает, что массовый конфликт в Дергачевском районе возник из-за избиения курда полицейским

Оценить
Представитель диаспоры утверждает, что массовый конфликт в Дергачевском районе возник из-за избиения курда полицейским
Кадр видео Baza

Председатель национально-культурной автономии курдов города Саратова Якуб Хамидов представил альтернативную версию возникновения массового конфликта между представителями разных диаспор в Дергачевском районе. Как он сегодня, 25 октября, сообщил изданию «Коммерсантъ», причиной народных волнений стала драка с участием полицейского. По словам Хамидова, такие сведения ему предоставили жители Тимонина. 

«Полицейский казахской национальности избил курда. Когда он попытался написать заявление, на него оказывали давление и пообещали проблемы, если он это сделает. Конфликт возле призывного пункта, со слов жителей села, был продолжением этой истории. А потом уже, видимо, из мести, представители казахской общины решили напасть на село. Там проживают три казахские и четыре русские семьи, но никто разбираться не стал бы», — заявил Хамидов.

Он также отметил, что массовой драки удалось избежать благодаря сотрудникам полиции, которые приехали из Саратова. Сейчас поселок оцепили сотрудники ОМОН. 

  • Как ранее рассказали в ГУ МВД по Саратовской области полиция проводит проверку после массового конфликта в Дергачевском районе. В нем участвовали более 100 человек, в сеть попало видео, где полуголые мужчины с палками и молотками кричат друга на друга.