Химики из МГУ нашли в пробах морской воды с Камчатки продукты распада ракетного топлива

Оценить

Ученые с химического факультета Московского государственного университета нашли в пробах воды Авачинской бухты продукты распада ракетного топлива — гептила. Об этом сообщил эколог Георгий Каваносян YouTube-каналу «Редакция».

«Благодаря тому, что мы нашли двумя разными методами два этих продукта распада, мы делаем практически стопроцентное заявление, что исходное вещество, которое было в воде, — это гептил», — сказал Каваносян. 

Сотрудник университета считает, что химикаты могли появиться в море только техногенным путем. Специалист предполагает, что гептил мог через подземные потоки с военного полигона Радыгино попасть в воду океана и запустить механизм «красных приливов». 

По словам декана химического факультета МГУ Степана Калмыкова, продукты распада нашли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии, и только в одной пробе из двадцати.

Ранее в министерстве природы РФ и СКР заявили, что гибель морских животных и плохое самочувствие серферов, которые отдыхали в бухте, вызваны природным загрязнением, «в том числе в результате цветения фитопланктона». 

«Выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года», - сказано в официальном сообщении следствия.