Эксперты: К Новому году цены на красную икру в России вырастут на 40%

Оценить

Осенью оптовые и розничные цены на красную икру увеличились почти на треть из-за скудного улова лососевых на Камчатке. Об этом сегодня, 24 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя аналитического агентства «Рыбсеть» Полину Кирову.

Она отметила, что цены не устоят на месте из-за того, что вместо планируемых 240 тысяч тонн тихоокеанского лосося удалось наловить только 180.

«В рознице красная икра сейчас стоит в среднем пять тысяч за килограмм. И это гораздо больше, чем в прошлом году. Даже ястык (замороженная икра как полуфабрикат), который обычно был дешевой альтернативой, подорожал процентов на 70», - заявила Кирова.

Кроме того, роль сыграли и аукционы по продаже части улова в Японию и Китай, на выгоде которых сказалось падение рубля. Однако эксперты считают, что, несмотря на низкий улов, дефицита красной икры в стране не будет, так как потребность внутреннего рынка составляет всего 15 тысяч тонн. Цены же, по их подсчетам, к новогодним праздникам могут вырасти до 40%.

«Поэтому есть смысл закупиться заранее, так как качественного сырья на рынке практически нет. Выловили очень мало и то, что могли продать с более привлекательной маржой и на валюту, уже продали. Остатки обойдутся дороже», - предупредила эксперт.

  • В 2018 году спрос на красную икру в России увеличился после высказывания руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, который 8 декабря заявил о снижении вдвое цен на красную икру. Жители Сахалина поверили чиновнику и устроили ажиотаж в местных магазинах, где стоимость икры при этом не упала с 3000 тысяч рублей до 1500 рублей за килограмм, как провозглашали СМИ. В декабре жители Саратова и Энгельса сообщали о появлении на рынках поддельной лососевой икры, согласно этикетке, произведенной в гаражах на территории Петропавловска-Камчатского.