Директор космического центра «Восточный» арестован за подстрекательство к приемке неготовых объектов

Оценить

Суд по ходатайству СКР арестовал на два месяца директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова. Об этом сегодня, 24 октября, пишет АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», которая обслуживает космодром «Восточный».

Ранее следователи обвинили главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора минобороны Дмитрия Фоминцева в злоупотреблении полномочиями и подлоге. По версии правоохранителей, представитель ведомства нарушил закон при приемке в эксплуатацию водозаборных сооружений №3, №4 и №6, которые снабжают водой объекты космодрома и города Циолковский, а также используются для хранения компонентов топлива.

Теперь же следствие установило, что Бобков подстрекал Фоминцева к нарушениям, чтобы отчитаться в «Роскосмосе» о готовности сооружений. За изготовление фиктивных документов он обещал военному и его жене работу в космическом центре с зарплатой в 500 тысяч рублей. Ущерб от действий преступников, по версии СКР, составил около 500 миллионов рублей.

  • В прошлом году Генпрокуратура сообщала, что на подведомственных предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» было похищено более 1,6 миллиарда рублей. Хищения и злоупотребления в «Роскосмосе» неоднократно становились темой докладов надзорных органов.
  • До этого СМИ рассказали о том, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин стал фигурантом уголовного дела. По данным журналистов, в начале 90-х годов пойманный на подделке документов будущий вице-премьер и топ-менеджер госкорпорации даже объявлялся в розыск, но избежал судимости, так как правоохранители передали его на поруки трудовому коллективу для перевоспитания.
  • В конце прошлого года президент Владимир Путин признавал, что при строительстве «Восточного» «воруют сотнями миллионов». По данным властей, в общей сложности было похищено 11 миллиардов рублей.