Глава облминстроя: В жилье нуждаются 109 саратовцев с тяжелой формой хронических заболеваний

Оценить
Глава облминстроя: В жилье нуждаются 109 саратовцев с тяжелой формой хронических заболеваний
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Павел Мигачев . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 23 октября, губернатор Саратовской области Валерий Радаев проводит в режиме видеоконференцсвязи заседание рабочей группы по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.

Глава региона предоставил для доклада слово министру строительству и ЖКХ области Павлу Мигачеву, который рассказал о ситуации с предоставлением жилья гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний.

По словам чиновника, в соответствии с Жилищным кодексом РФ жилые помещения для данной категории граждан предоставляются вне очереди. По состоянию на 23 октября 2020 года на учете в министерстве состоят 109 граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, из них у 56 граждан имеются решения суда о предоставлении квартир.

«Общая потребность для улучшения жилищных условий состоящих на учете граждан с учетом уже выделенных в 2020 году средств составляет 55,2 миллиона рублей. Ежегодно встают на учет порядка 30 граждан. В областном бюджете на 2020 год предусмотрено 39,2 миллиона рублей на приобретение жилых помещений для указанных граждан. На сегодняшний день предоставлены квартиры 45 гражданам, не заключено пять договоров по разным причинам. До конца года с учетом выделенного финансирования после завершения строительства домов планируется предоставить еще 61 жилое помещение, в том числе: 23 - в Саратове, в доме №2Б по улице Карьерной, 38 - в Энгельсе, в доме №39 по улице Маршала Василевского», - рассказал Мигачев.