Британские ученые обнаружили снижение умственных способностей у переболевших COVID-19

Оценить

Группа нейрофизиологов и медиков под руководством Адама Хэмпшира из Имперского колледжа Лондона установила, что у переболевших COVID-19 пациентов ухудшаются когнитивные способности. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на публикацию ученых в электронной библиотеке medRxiv. 

Врачи провели исследования памяти и когнитивных способностей у 84 тысяч добровольцев и сделали вывод о том, что переболевшие COVID-19 справлялись с заданиями хуже, чем 65% здоровых людей того же возраста. То, насколько ухудшились умственные способности людей, зависело от того, насколько тяжело они болели. В среднем эффект от болезни был таким же, как если бы эти люди постарели на 10 лет.

Больше всего болезнь повлияла на уровень понимания текстов и смысла слов. Незатронутыми остались эмоциональная сфера, пространственная память и способность запоминать числа.

В беседе с изданием «Лента.ру» профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мэйсона (США), главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала о статье The Times, посвященной снижению когнитивных способностей у переживших COVID-19 пациентов. Этот побочный эффект пациенты описывали как «туман в голове». Врач предупредила, что такие вылечившиеся люди в течение какого-то времени фактически становятся профнепригодными.