«100% ложь». Навальный заявил, что Путин соврал о своей помощи при его отправке в Берлин

Оценить

Сегодня, 23 октября, политик Алексей Навальный прокомментировал на своей странице в Instagram слова президента Владимира Путина по поводу его содействия в оказании помощи оппозиционеру.

Путин заявил, что по просьбе жены Навального лично просил Генпрокуратуру разрешить выезд политика на лечение в Германию. По словам президента, Алексея Навального могли не выпустить из страны, так как у него «были ограничения, связанные с судебным следствием».

«Как понять, что Путин врёт? Он открывает рот, - отметил Навальный. - Путин лжёт так много, что не помнит, о чем лгал два месяца назад».

Политик напомнил, что два месяца назад власти РФ заявляли о том, что никаких ограничений, кроме медицинских, на вывоз его в Германию нет. Потом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался подтверждать, что глава государства имеет отношение к спасению оппозиционера. При этом, убежден Навальный, власти и руководство омской больницы намеренно не разрешали его транспортировку, чтобы яд «Новичок» в его организме успел разложиться без следов.

«Про «ограничения на выезд» вообще смешно. 100% ложь. У меня есть загранпаспорт. Я выиграл Европейский суд по этому поводу. По сфабрикованному делу об «оскорблении ветерана» у меня пытались взять подписку о невыезде, но статья не предусматривает ограничения свободы. Подписку я давать отказался и, как вы знаете, свободно поехал в Новосибирск и Томск. Никто меня не ограничивал, - подчеркивает политик. - Сказанное еще раз убеждает меня: именно Путин заказчик этого покушения. Он запретил меня вывозить, чтобы скрыть следы химоружия. От него, а не от врачей, возникла «нетранспортабельность». Два месяца прошло, а до сих пор даже уголовного дела нет – это тоже личный приказ Путина. Как и любой преступник, он просто заметает следы».

Также оппозиционер обратил внимание на то, что Путин в очередной раз не стал публично называть его по фамилии.