«СерпомПо»: Задержание в Турции «российских шпионов» - это «феерический провал путинской геополитики и дипломатии»

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал задержание в Турции шестерых предполагаемых «российских шпионов» - топ-менеджеров Bosphorus Gaz (до 2018 года принадлежала российскому «Газпрому»), которые передавали некоей фирме сведения об объемах закупки газа Турцией. По данным СМИ, получать данные от руководства компании мог «Газпром».

Как отмечают авторы поста, который также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы», смысла в получении от информации Bosphorus Gaz для «Газпрома» уже нет, так как российскую компанию активно вытесняет с турецкого рынка Азербайджан. С января к июлю поставки российского газа в Турцию упали с 2,3 до 0,002 миллиарда кубометров в месяц.

Азербайджан поставляет голубое топливо Турции по трубопроводам через Грузию.

«Вот вам и экономическая основа связки трех стран: Азербайджан-Грузия-Турция. Причина того, что Россия, несмотря на бряцание оружием (война с Грузией, членство Армении в ОДКБ), уже экономически проиграла Закавказье. И не только его…» - подчеркивает «СерпомПо».

Также авторы напоминают о миллиардах долларов, потраченных РФ на строительство трех газопроводов в Турцию («Голубой поток» и две нитки «Турецкого потока»), которые сейчас бездействуют.

«Речь ведь не только о самих этих трубопроводах. Чтобы их заполнить, «Газпром» построил газовую инфраструктуру через всю страну с севера Сибири на самый юг. А это уже десятки миллиардов долларов… - замечает канал. - Впрочем, кому надо, заработали на поставках труб и строительных работах. Странным образом это все друзья Путина или друзья этих друзей. И им совсем не интересно будет ли заполнена труба в дальнейшем…».

Авторы поста уверены, что и скандал с «российскими шпионами» Турция инициировала как еще один повод для разрыва газовых контрактов с Россией или улучшения их условий.

«Хорошо, если для «Газпрома» сохранится хотя бы минимальная текущая рентабельность поставок. А уж об окупаемости инвестиций в газопроводы стоит забыть навсегда. И вопрос тут в газовом рынке не только Турции, а всей южной Европы. Туда - теперь очевидно - пойдет газ не из России, а из Азербайджана. Шпионский скандал ставит жирную точку на планах экспансии «Газпрома», - резюмирует «СерпомПо». - Очередной феерический провал путинской геополитики и дипломатии».