За сутки саратовцы отдали лжесотрудникам банков 753 тысячи рублей

Оценить

За сутки жертвами мошенников стали 11 жителей Саратовской области. Об этом сегодня, 23 октября, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

По данным правоохранителей, обманутыми оказались жители Саратова, Вольского, Красноармейского, Краснокутского, Пугачевского и Энгельсского районов. Лжесотрудники банков по телефону убеждали потерпевших, что на их счета покушаются злоумышленники и необходимо принять меры по защите. Жители переводили средства на якобы безопасный счет, а также предоставляли незнакомым собеседникам необходимые коды доступа.

Всего мошенникам их жертвы за день перевели 753 тысяч рублей. Наибольшую потерю понесла жительница Энгельса, которая перевела на «безопасный счет» 224,8 тысячи рублей.

«Злоумышленники могут быть очень убедительными, представляясь сотрудниками банка, зачастую в претворении плана завладеть чужими деньгами участвуют сразу несколько человек, изображающих сотрудников безопасности, менеджеров, операционистов, на которых «переключают» потенциальную жертву. Существует и масса других криминальных сценариев, только вот роль у человека, которому позвонили, всегда одна - это роль жертвы обмана», - напомнили полицейские, призвав жителей региона не вступать в разговоры с незнакомцами и в случае такой беседы самостоятельно проверять информацию, обратившись в банк.