«Коммерсантъ»: Выплаты медработникам за COVID-19 продлят на 2021 год, но считать их будут по часам

Оценить

Федеральные доплаты медицинским работникам за работу в условиях пандемии коронавируса продлят на следующий год. Об этом сегодня, 23 октября, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

«У нас на следующий год предусмотрен необходимый резерв в Резервном фонде, в расходах это есть», - рассказал на встрече с фракцией «Единой России» в Госудме министр финансов РФ Антон Силуанов, отметив, что доплаты работники здравоохранения смогут получить в течение всего следующего года.

По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, чтобы удовлетворить претензии профсоюзов, социальный блок Белого дома разработал более справедливую систему оплаты труда, продолжает издание. Она будет основана на учете времени, потраченном каждым сотрудником на оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. Одновременно с изменением механизма начисления было решено продлить период выплат до декабря 2020 года.

При этом администрирование вопроса переведут на федеральный уровень. Если ранее «ковидные» средства поступали в регионы из бюджета федерального Фонда обязательного медицинского страхования, то теперь выплаты врачам будут поступаться напрямую из внебюджетных фондов под руководством минздрава и минтруда. Собеседники не исключили ошибок при расчете доплат, пока механизм почасового расчета не будет проверен на практике. Также пока не рассмотрен вопрос о расширении категорий работников, имеющих право на доплаты.

«Продление сроков и трансформация начисления выплат за борьбу с коронавирусом могут оказать свое влияние на планы Белого дома по реформированию системы оплаты труда в здравоохранении в целом», - отметили журналисты.

  • Недавно правительство РФ продлило до конца 2020 года выплаты медикам за помощь больным коронавирусом пациентам. Саратовская область на эти цели получит дополнительно 233 миллиона рублей.
  • В Саратовской области и в других регионах России медики регулярно жаловались на то, что не получают обещанные президентом Владимиром Путиным доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами. Глава государства резко раскритиковал чиновников за то, что они не выполнили его прямое поручение о доплатах медработникам. «Я что, поручал часы считать, что ли? Нет», - возмущался президент.