Министр призвал обустроить в Саратове помещения для обогрева пациентов, которые ждут приема врача

Оценить

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в своем видеообращении к жителям, опубликованном вчера, 22 октября, в Instagram, отдельно призвал главврачей медучреждений в условиях пандемии коронавируса выкладываться по-максимуму.

«При данной эпидемии заражается огромная масса людей, и врачи просто не в состоянии уделить одномоментно внимание каждому. Но никакой паники быть не должно. Мы научились бороться с этой инфекцией, мы понимаем её принцип (…), дифференцируя свой подход и тактику, - призывает чиновник глав медучреждений. - Уважаемые главные врачи, сегодня, я прошу вас, оставьте спокойствие и выдержку в своих семьях. А здесь 24 часа в сутки вы должны быть во всеоружии. У вас должны лежать списки всех больных на столе, которых вы сегодня не смогли дифференцировать. И когда вы дойдете до последнего, только с этого момента вы можете отдохнуть. Это относится и к неустановленному ПЦР. Человек, который ждет от вас помощи, не должен остаться без таковой!»

Кроме того, Костин призвал главврачей «вплоть до личной помощи» оказывать поддержку семьям заболевших коронавирусной инфекцией сотрудников. По его словам, начинать и заканчивать рабочий день руководители должны обходом всех своих структурных подразделений, особенно там, где идет прием больных, а «реакция на любое обращение, любой вызов должна быть молниеносной».

Также министр обратился к депутатам и чиновникам всех уровней, к общественным организациям.

«Мы принимаем любую помощь информационного, организационного порядка. Прошу вас помочь обеспечить контроль за наличием лекарств в аптеках, наличия их на ФАПах, - отметил он. - Прошу рассмотреть возможность предоставления дополнительных помещений (в зданиях, где расположены медицинские учреждения) для обогрева, чтобы люди не мерзли, когда наступит зимний период. Организовать дополнительные входы в здания. Главным врачам - волонтеров набрать, обучить, чтобы люди не стояли в коридорах, не инфицировались и не получали дополнительно заболеваний к тому, что они уже имеют».