Экс-глава саратовского минздрава Мазина уходит с поста главврача областной больницы

Оценить
Экс-глава саратовского минздрава Мазина уходит с поста главврача областной больницы
Наталья Мазина. Фото Архив ИА «Свободные новости»

В минздраве Саратовской области удовлетворили заявление Натальи Мазиной об уходе.

Экс-министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина увольняется с должности главного врача областной клинической больницы. Об этом написал в своем Telegram-канале «Пара слов» депутат Госдумы, глава регионального отделения «Единой России» Николай Панков.

Парламентарий назвал решение главы больницы верным, так как теперь она «сможет использовать это время для своей защиты в судебном процессе».

Руководить облбольницей будет Елена Стифорова, которая ранее уже была главврачом с приставкой «и.о.».

«Её знает коллектив, она сама долгое время работает в данном учреждении. Положительные отзывы о ней слышал и от врачей. И, что немаловажно, от пациентов, которые лечились в этой больнице», - прокомментировал назначение Стифоровой Панков.

В октябре СУ СКР по Саратовской области предъявило Наталье Мазиной обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

  • В конце 2019 года в квартире у тогдашнего министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной прошел обыск. Она сама сообщила журналистам о визите силовиков. Следственные действия были связаны с расследованием уголовного дела по злоупотреблению должностными полномочиями неустановленного круга лиц минздрава региона при проведении закупок оборудования для детских поликлиник (УЗИ-аппараты, рентгенологические установки).
  • Ранее правоохранительные органы возбудили уголовное дело о поставке контрафактной продукции в детские поликлиники Саратова, Энгельса и Балакова. Была проведена закупка за счет бюджета 13 УЗИ-аппаратов, тендер на сумму более 50 миллионов рублей выиграло ООО «СМС Технологии». Подробнее о проведении закупки читайте в статье «Не факт, что контрафакт. Как поставщик саратовского минздрава стал фигурантом уголовного дела».
  • В кабинете Мазиной прошли обыски, следователи сообщили, что она обвиняется в злоупотреблениях при заключении госконтрактов на покупку 18 аппаратов УЗИ. Министр заявляет о своей невиновности и готовности содействовать следствию. Ставшие вещественными доказательствами устройства опечатали, что вызвало возмущение медиков и общественников.