«Это просто бред». Петербургские депутаты получили ответ из СКР на просьбу расследовать отравление Навального

Оценить

Петербургские депутаты получили ответ на свое обращение с просьбой возбудить уголовное дело по отравлению политика Алексея Навального, которое было перенаправлено из Следственного комитета России в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ, рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» депутат петербургского заксобрания Борис Вишневский.

По словам политика, в сентябре этого года петербургские депутаты обратились в СК РФ, требуя возбудить уголовное дело по статье 277 об отравлении Навального, о покушении на жизнь государственного или общественного деятеля. Документ был перенаправлен в Западно-Сибирское следственное управление на транспорте. 

«Сегодня я от них получил феерический ответ. Там написано, что обращение не содержит сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступлений, в том числе подследственных следственного комитета. Это просто бред. Очевидно все, что они не хотят возбуждать дело под любыми предлогами», — рассказал Вишневский.

Депутат отметил, что Томский линейный отдел МВД проводит проверку по факту отравления Навального.

«Значит, факт отравления они признают. И при этом говорят, что нет признаков, указывающих на преступления. Этот ответ — просто постыдная отписка, наглядно демонстрирующая абсолютное нежелание наших правоохранительных органов возбуждать дело по факту отравления Навального, и любыми средствами уклоняться от этого», —сказал политик и добавил, что намерен пожаловаться на «отписку» главе СКР Александру Бастрыкину. 

  • Самолет с Алексеем Навальным, летевший из Томска в Москву, 20 августа экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо на борту. Навальный впал в кому. Из Омска его перевезли в Берлин, где политик пришел в себя и проходит курс реабилитации. 
  • В Германии стало известно, что в организме Навального нашли яд из группы «Новичок». Политик считает, что его смерть была выгодна президенту России Владимиру Путину.