Врач Волна о смерти пациентов из-за нехватки кислорода: У нас есть больницы, где нет ничего

Оценить

В России много больниц, которые не обеспечены местами с подводом электричества и кислорода. Об этом написал врач травматолог-ортопед Андрей Волна в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Просто нужно знать нашу систему изнутри. И понимать, что есть больницы, где нет НИЧЕГО. Даже кислорода нет.[...] Так вот. Москва — пережила и переживёт. С потерями, но переживёт. Просто потому, что в Москве есть всё или почти всё. Но, не вся страна — Москва. (орфография автора сохранена – прим.ред.)», - объясняет медик.

Волна приводит сведения о 13 одномоментно умерших пациентах в Ростове по причине отсутствия кислорода. Он обращает внимание, что больным не хватило не дорогостоящих препаратов или сложного оборудования, а «копеечного кислорода».

«Будьте осторожны! Обещал не уговаривать больше людей соблюдать элементарные правила. Не смог. Просто далеко не все понимают, с чем столкнутся в случае болезни. Жаль», - подчеркивает врач.

  • Вчера, 21 октября, в СМИ появилась информация, что несколько пациентов городской больницы №20 Ростова-на-Дону якобы задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом.
  • Как сообщают РИА Новости, правоохранительные органы проверят достоверность информации о том, что в ростовской больнице от нехватки медицинского кислорода скончались несколько пациентов с коронавирусом, а также установят, кто эту информацию распространил. Проверки начали областной Росздравнадзор и Горздрав. Проверкой занимается прокуратура и СК. В Кремле информацию о смерти пациентов с COVID на ИВЛ в ростовской больнице назвали тревожной, отметив, что не сомневаются, что эти данные проверят.