Медиазона: Саратовская область по смертности от коронавируса обогнала Дагестан
Показатели смертности и летальности от коронавируса в Саратовской области выше, чем в Дагестане. Такие результаты подсчета опубликовали журналисты «Медиазоны».
Согласно статистическим данным, которые размещает издание, показатель летальности в Саратовской области составляет 5,7%. Выше по России он только в Санкт-Петербурге (14,7%) и Перми (6,8%).
В Дагестане, где федеральные власти признавали особенно сложную ситуацию по заболеваемости и смертности от ковида, показатель летальности составляет 5,1% .
При этом средний показатель по ПФО существенно ниже. Так, в Мордовии летальность составляет 0,7%, Ульяновской области – 3,3%, Самарской области – 2%, Башкирии - 0,7%, Пензенской области - 1,5%.
Аналитики отмечают, что считали летальность как отношение числа умерших к сумме умерших и выздоровевших.
По результатам исследования, в Саратовской области умерли 749 человек, зараженных коронавирусом, что на 19 человек больше, чем в Дагестане (730). Умерших с подтвержденным ковидом оказалось больше только в Москве (14592), Санкт-Петербурге (5951) и Московской области (1501).
Журналисты уточняют, что при подсчете числа смертей учитывались все умершие с подтвержденным заражением коронавирусом, о которых сообщали чиновники и СМИ, региональные штабы, а также Росстат и другие официальные источники.
- В мае в Дагестане из-за занижения статистики смертности от коронавируса пациентам не хватало лекарств.
- Заместитель главного редактора и политический обозреватель издания «Черновик» Магомед Магомедов рассказал «Свободным» о нехватке лекарств в регионе и давлении на медицинский персонал.