Молодой саратовец умер от коронавируса после суток в стационаре

Оценить

В министерстве здравоохранения Саратовской области рассказали о троих мужчинах, которые за сутки скончались от коронавирусной инфекции. Погибшим было 71 год, 84 года и 35 лет.

Молодой мужчина лечился амбулаторно под наблюдением участкового терапевта.

«Принимал антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные препараты. В связи с ухудшением состояния, падением сатурации, нарастанием дыхательной недостаточности доставлен бригадой скорой помощи в ковидный госпиталь в тяжелом состоянии без сознания на седьмой день заболевания. В связи с отрицательной динамикой за счет нарастания дыхательной и церебральной недостаточности переведен на аппаратную ИВЛ. Объем поражения легочной ткани составил 80%. Провел одни сутки в стационаре. Страдал артериальной гипертензией и ожирением», - уточнили чиновники.

Еще один погибший пациент лечился в частной клинике: 71-летний мужчина был переведен в ковидный госпиталь после обнаружения двухсторонней пневмонии. В государственной больнице он провел 15 суток, трое из которых мужчина был подключен к аппарату ИВЛ.

Третий пациент в возрасте 84 лет «самостоятельно принимал жаропонижающие препараты с кратковременным эффектом», сообщили в минздраве.

«При выполнении компьютерной томографии - картина двусторонней вирусной пневмонии. Обратился к врачу, амбулаторно назначено лечение. На седьмой день заболевания кратковременная потеря сознания, по поводу чего вызвал скорую помощь. Доставлен в специализированный стационар, госпитализирован сразу в реанимационное отделение. При обследовании данные показали полисегментарную серозно-гнойную пневмонию. Скончался на следующие сутки на ИВЛ. Страдал также онкологическим заболеванием, ишемической болезнью сердца», - рассказали чиновники.