Коммунисты потребовали выдвинуть в счетную комиссию облдумы Зинаиду Самсонову

Оценить
Коммунисты потребовали выдвинуть в счетную комиссию облдумы Зинаиду Самсонову
Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Фото Ник Лухминский

Сегодня, 21 октября, на заседании Саратовской областной думы разразился скандал из-за состава счетной комиссии парламента.

Счетная комиссия состояла из трех депутатов — единороссов Анатолия Ципящука и Алевтины Лосиной и коммуниста Александра Анидалова. Перед сегодняшним заседанием Лосина сложила мандат, новый член в комиссию избран не был, но сегодня комиссии предстоит работы — организация тайного голосования для избрания нового члена облизбиркома.

Зампред облдумы Ольга Болякина предложила временно ввести в состав комиссии члена партии «Справедливая Россия» Зинаиду Самсонову. Это вызвало возмущение коммунистов — депутат Александр Анидалов напомнил, что на совете думы он выдвигал Самсонову для работы не на временной, а на постоянной основе. Коммунисты заподозрили, что единороссы не хотят видеть Самсонову в комиссии на постоянной основе, так как в таком случае единороссы утратят большинство в счетной комиссии. Болякина напомнила, что за время работы комиссии, когда единороссы имели в ней большинство, фальсификаций на внутридумских голосованиях не было, не должно их и далее.

«Как это не будет фальсификаций? Вы живете в фальсификациях, это часть вашей природы. Большинство депутатов пришло сюда благодаря фальсификациям!» - воскликнул депутат Николай Бондаренко.

В итоге общим голосованием Самсонова была утверждена членом комиссии на временной основе. Предложения коммунистов направить в комиссию Самсонову на постоянной основе не прошло.