Прокуратура проверит своего сотрудника, требовавшего от РАНХиГС данные о студентах-оппозиционерах

Оценить

Прокуратура Москвы начала служебную проверку в отношении никулинского межрайонного прокурора Константина Простакова, направившего в РАНХиГС скандальный запрос о студентах-оппозиционерах. Об этом сегодня, 20 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленный источник.

На прошлой неделе вузовский профсоюз «Университетская солидарность» опубликовал в сети копию запроса Никулинской межрайонной прокуратуры, направленного руководству академии 5 октября. В нем прокуроры требовали от вуза отчитаться об участии студентов в несанкционированных акциях, их сотрудничестве с иностранными НКО, об участии в мероприятиях, представляющих угрозу основам конституционного строя России и создающих «имидж государства-агрессора». Среди указанных проектов иностранных организаций надзорный орган называл подготовку наблюдателей на выборах и мониторинг нарушений в ходе голосования.

В президентском Совете по правам человека тогда назвали требование прокуратуры «абсолютно неэтичным и аморальным», в РАНХиГС документ комментировать не стали.

Источник издания сообщил, что задание написать запроса - «инициатива исключительно Никулинской прокуратуры и прокурора лично», которая не была согласована прокуратурой Москвы. В отношении Простакова начата проверка. Собеседник добавил, что предоставлять запрошенные надзорным органом сведения вузу не нужно.