Правительство РФ продлило льготную ипотеку до середины следующего года

Оценить

Правительство РФ продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2021 года. Об этом сегодня, 20 октября, пишет Telegram-канал «СТОПКОРОНАВИРУС.РФ».

По словам премьер-министра страны Михаила Мишустина, на программу приходится более 90% всех кредитов на новостройки.

Все желающие могут оформить ипотеку под 6,5% годовых на жилье стоимостью до шести миллионов рублей, а в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях - до 12 миллионов.

  • В конце сентября стало известно, что правительство РФ в 2021 году направит 12 миллиардов рублей из федерального бюджета на меры по снижению средней ипотечной ставки.
  • Ранее стало известно, что в Саратовской области банки отклонили четверть заявок на льготные кредиты под 6,5% годовых.
  • В мае на получение льготной ипотеки под 6,5% саратовцы подали лишь 139 заявок на 114,5 миллиона рублей. Эти цифры показались главе правительства Александру Стрелюхину мизерными. Он предположил, что саратовцы мало пользуются льготами, потому что недостаточно о них проинформированы.
  • Позднее министр экономического развития региона Юлия Швакова объяснила, что основной причиной низкой активности стали ограничения по сумме кредита в три миллиона рублей, минимальный уровень первоначального взноса в размере 20% и ограничения, касающиеся приобретения жилья только на первичном рынке и только у юридических лиц. Эксперты подчеркивали, что в Саратовской области недостаточно застройщиков, которые могут предложить жилье, подходящее под льготную ипотеку.