Гудков о новом суде по делу «Сети»: В России каждого могут схватить, пытать и посадить на полжизни

Оценить

Политик Дмитрий Гудков сегодня, 20 октября, в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» прокомментировал решение апелляционной инстанции, оставившей без изменений приговор фигурантам дела «Сети»*.

Оппозиционер заметил, что решение военного суда на закрытом заседании было предсказуемо.

«Пытки? – Какие пытки, не будем о них слушать. Фальсификация доказательств, появление «террористических документов» на компьютерах уже после изъятия их следователем и за авторством этого следователя (там есть его имя, в названии файла!)? – Неинтересно. Подброс оружия, свидетельские показания? - Кому это нужно, - описал он предполагаемый ход мыслей судей. - А вот приговоры (до 18 лет колонии!) – нужны. Чтобы никакой молодой человек даже и подумать не мог, что в России что-то устроено неправильно»

Гудков подчеркнул, что любого жителя России сейчас «могут схватить, увезти в неизвестном направлении, месяцами убивать в камере, заразить там туберкулезом, а потом запереть в ней на следующую половину жизни», и шансов на справедливый суд у этого человека не будет.

«Вот, о чем дело «Сети» (…): оно о нас, о каждом. О бесправии человека в России.
И если очередному майору понадобятся новые погоны, то доказательством вашей вины станет список покупок в магазине: именно его в деле «Сети» объявили уставом террористической организации. При полном согласии и молчании 99,9% населения страны. Это же не их список покупок», - резюмировал он.

  • Уголовное дело о террористическом сообществе «Сеть» было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По версии следствия, участники организации планировали провести теракты во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу в 2018 году. В середине февраля Приволжский окружной военный суд признал фигурантов дела виновными и приговорил молодых людей к длительным срокам заключения – от шести до 18 лет.
  • Приговор вызвал существенный общественный резонанс и акции протеста, в том числе в Саратове. Его пытались изменить лидеры думских партий, в защиту осужденных по делу «Сети» выступили десятки ученых и научных журналистов, к ним присоединились сотрудники книжных магазинов.

* Организация признана террористической, её деятельность запрещена в РФ.