«СерпомПо» об оценке Мишустиным состояния в стране: «Как будто на другой планете живет»

Оценить

Telegram-канал «СерпомПо» оценил слова премьер-министра Михаила Мишустина на заседании состоявшегося вчера, 19 октября, консультативного совета по иностранным инвестициям. Пост под заголовком «Премьер-иллюзионист» также опубликован в разделе блогов на сайте «Эха Москвы».

В частности, авторы канала раскритиковали заявление главы правительства о том, что в период первой фазы пандемии экономика РФ выглядела для инвесторов привлекательнее многих европейских стран.

«Переводим на русский. Мы наплевали на последствия и установили слишком слабый карантин. Не для людей - для промышленности. Локдаун у нас затронул далеко не все отрасли, поэтому и спад ВВП поменьше. Вы там в Европах все о людях беспокоитесь, а мы - о показателях и прибылях», - комментирует слова Мишустина «СерпомПо», напоминая, что Россия занимает четвертое место в мире по числу случаев COVID-19.

Также «СерпомПо» назвал «откровенным враньем» слова премьер-министра о том, что экономика России восстанавливается быстрее, чем планировалось. Канал отмечает, что по итогам августа восстановление экономики фактически остановилось, а страну ждут еще более суровые ограничения на фоне роста заболеваемости и увеличения числа жертв коронавируса.

Канал ответил и на слова чиновника о том, что помогает в борьбе с последствиями пандемии общенациональный план, рассчитанный до конца следующего года. Авторы заметили, что в плане нет никаких новых мер, а вторую волну пандемии он вообще не предусматривает, и обновлять его чиновники пока не спешат.

«Мишустин как будто на другой планете живет и рассуждает о «трансформации делового климата», «регулятроной политике», плане на 10 лет и тому подобных неактуальных несуразицах. Но только не о вирусе, который бушует в стране…» - резюмируют авторы «СерпомПо».