Коммунист обвинил кандидата в саратовский облизбирком в русофобии

Оценить
Коммунист обвинил кандидата в саратовский облизбирком в русофобии
Депутат Саратовской облдумы Владимир Есипов. Фото архив ИА «Свободные новости»

Сегодня, 20 октября, на заседании комитета Саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению во время выдвижения кандидатуры нового члена облизбиркома с правом решающего голоса разразился скандал с обвинениями. Конфликт возник из-за выдвижения от общественной организации «Боевое братство» Татьяны Троицкой.

Конфликт начался после того, как депутат от «Единой России» Иван Дзюбан предложил кандидату сравнить избирательные системы в современной России и в СССР. Троицкая отметила, что советская выборная система не была демократической, так как являлась безальтернативной.

«Мне показалось, вы не готовы к участию в работе избирательной комиссии Саратовской области. У вас отсутствует опыт работы, вам нужно поработать «в поле», на участковой комиссии, в территориальной комиссии. Из ваших ответов я увидел, что вы несете в общество антисоветизм и русофобию, поэтому вы не сможете отстаивать права граждан. Заберите заявление, повысьте квалификацию в качестве работника избирательных комиссий, и через пять лет вернетесь. Спасибо», - заявил депутат от КПРФ Владимир Есипов.

«Вы огульно обвиняете Татьяну Викторовну в русофобии. Подбирайте слова», - сделал замечание коллеге депутат от «ЕР» Алексей Антонов.

«Избиркомы - это костыль власти, на который «Единая Россия» опирается. Там будет еще один единоросс, но под маской общественницы», - заявил коммунист Николай Бондаренко и добавил, что сделает все для известности «сподвижницы партии жуликов и воров» - чтобы на улице или в магазине граждане могли узнать её и сказать ей «спасибо».

«Как раньше ночью за людьми приезжали «черные воронки», так теперь некоторые блогеры угрожают кибербуллингом тем, кто смеет им перечить», - оценила его высказывание депутат от «ЕР» Юлия Литневская.

Большинством голосов на уровне комитета кандидатура Троицкой была поддержана.