Кандидат в облизбирком от «Боевого братства»: Саратовцы во время выборов жалуются на мелочи

Оценить
Кандидат в облизбирком от «Боевого братства»: Саратовцы во время выборов жалуются на мелочи
Татьяна Троицкая. Кадр видео

Сегодня, 20 октября, на заседании комитета Саратовской облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению  депутаты обсудили отставку одного из членов избиркома и выдвижение кандидата на замену.

Досрочно прекращены полномочия члена избиркома с правом решающего голоса Александра Чурсина. На его место «Боевое братство» выдвинуло Татьяну Троицкую, юриста организации. Представил её лидер «Боевого братства» в Саратовской области Сергей Авезниязов . Он подчеркнул, что Троицкая не только доцент кафедры конституционного права в вузе, но и мать двоих детей и «хороший человек». Опыт в избирательной системе она получила, по словам руководителя, консультируя членов организации по вопросам выборного законодательства.

Лидер фракции КПРФ Александр Анидалов заметил, что в последние годы возникает много нареканий к честности и открытости выборов. Он попросил оценить честность и открытость выборов с 2012 года.

«Выборы проходят в рамках законодательства. Все нарушения рассматриваются», - ответил Авезниязов. Кроме того, он позитивно оценил практику трехдневного голосования.

Татьяна Троицкая тоже высказала мнение, согласно которому, выборы в Саратовской области проходят преимущественно честно, а жалобы избирателей обычно касаются мелочей.

«Например, жаловались на то, что ручку ему не подарили», - сказала она.

«Вы заранее ангажированы, провластно ангажированы. А ваша задача – чтобы оппозиция вам поверила, население поверило, избиратели», - раскритиковал кандидата Анидалов и усомнился в том, что Троицкая достаточно компетентна для должности в избиркоме.

Её кандидатуру обсудят на заседании облдумы.