Две умершие от коронавируса саратовчанки не провели в госпитале и двух недель

Оценить

За минувшие сутки в Саратовской области от коронавируса скончались две женщины, не достигшие пенсионного возраста. Об этом сегодня, 20 октября, на брифинге в региональном минздраве рассказал первый заместитель министра Станислав Шувалов. Также информацию ведомство опубликовало в Telegram.

Первой скончавшейся исполнился 51 год. Женщина заболела остро, с появления кашля, одышки, лечилась самостоятельно. На вторые сутки её все же госпитализировали в коронавирусный госпиталь. В связи с нарастанием дыхательной недостаточности переведена в реанимацию, интубирована. Пациентка Провела десять суток в стационаре, шесть суток - на аппарате искусственной вентиляции легких. Помимо COVID-19, она страдала хроническим бронхом и ожирением.

Второй заболевшей было 46 лет. Она первоначально лечилась амбулаторно, под наблюдением участкового врача. На пятые сутки болезни рентгеновский снимок показал у неё двустороннюю очагово-сливную пневмонию. На следующий день состояние пациентки ухудшилось, её доставили в спецгоспиталь. В стационаре женщина провела шесть суток, из них двое - на ИВЛ. Из сопуствтующих заболеваний саратовчанки медики назвали ишемическую болезнь сердца, гипертензию и ожирение.