Тихановская пообещала белорусским силовикам, что «поголовной люстрации не будет»

Оценить

Сегодня, 20 октября, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, находящаяся сейчас за пределами страны, на своей странице в Telegram опубликовала обращение к сотрудникам силовых ведомств Беларуси.

Политик напомнила, что оппозиция выдвинула режиму Александра Лукашенко и его сторонников «народный ультиматум», согласно которому, 25 октября, глава государства должен уйти в отставку, иначе «начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Тихановская предупредила силовиков, что скоро приказы они будут получать уже от новой - демократической - власти. Сейчас же, по её словам, милиционеры по приказу начальства защищают не народ страны, а одного человека.

«Вы не несете коллективную ответственность за преступления, которые совершали они, а не вы. Если ваш коллега избил кого-то до полусмерти, это не вы должны сесть в тюрьму, - пишет политик. - Народный ультиматум - это ваш шанс встать на сторону беларусов. Если вы не согласны исполнять преступные приказы - не делайте этого. Режим знает, что умирает - и пытается разделить свою участь со всеми вами, замарав честь вашей формы. Не допустите этого. Ответственность понесут персонально те, кто совершал преступления. Поголовной люстрации не будет. В новой Беларуси нужна ваша работа, нужна система силовых ведомств».

Тихановская призывает силовиков выходить на связь с оппозицией, публично выступать в поддержку народа, чтобы «исполнить присягу».