ОГО! — В Саратове на линию вышел московский троллейбус с турникетом

Оценить
В Саратове на линию вышел московский троллейбус с турникетом
Фото Instagram isaev.mixail

По Саратову начали курсировать 26 троллейбусов из числа 80 переданных  МУПП «Саратовгорэлектротранс» правительством Москвы. Об этом рассказал на своей странице в Instagram мэр волжского города Михаил Исаев.

«На один из троллейбусов, курсирующих по маршруту №5, в тестовом режиме установили турникет с терминалом оплаты. Входить пассажиры будут через переднюю дверь и сразу оплачивать проезд», - описал систему глава Саратова.

Исаев напомнил, что троллейбусы оснащены системой ГЛОНАСС, куда внесены данные о схемах движения. В троллейбусах предусмотрен механизм, который позволяет опускать вагон на несколько сантиметров, чтобы пожилым и маломобильным гражданам было удобнее входить и выходить. Многие троллейбусы имеют автономный ход, что позволяет объехать любое препятствие на дороге. Водители прошли переобучение, обязательное для работы «электротранспорте нового поколения».

  • Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что город в этом году получит от Москвы 80 троллейбусов, большинству из которых лишь два-три года. Кроме того, 10 машин Саратов получил от столицы ранее. Еще 30 машин Саратов приобретет в следующем году по льготным ценам в рамках лизинговых договоров. Таким образом, из 150 имеющихся в Саратове троллейбусов 130 скоро фактически будут заменены на новые.