Госдума пока не будет рассматривать законопроект об оскорблении чиновниками граждан

Оценить

Комитет Госдумы по законодательству пока не планирует рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности чиновников и депутатов за оскорбление граждан, внесенного весной единороссами: вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Как сообщает «Коммерсантъ», проект закона не вошел в программу работы комитетов в осеннюю сессию. Осведомленные собеседники издания рассказали, что во фракции «ЕР» «по проекту есть серьезные разногласия, непонятно, как его доработать».

Хинштейн рассказал журналистам, что к своему законопроекту замечаний не имеет, но «поправки ко второму чтению будут». В основном, по его словам, проблема заключается в расширении понятия «оскорбления» в документе.

Политолог Константин Калачев отметил, что закон единороссов - популистский и вряд ли к нему вернутся до начала очередной предвыборной кампании.

«До федеральных выборов еще далеко. Лучше эту тему придержать до начала выборной кампании. Если принять законопроект сейчас, чиновники и лица, занимающие госдолжности, окажутся под ударом, а спасибо никто не скажет», - объяснил  он.

  • В 2019 году в России вступил в силу закон об оскорблении власти и госсимволов. Вскоре власти сочли действия полицейских, штрафующих граждан согласно новым законам об оскорблении, противоречащими смыслу самого закона. Силовикам приказали прекратить тотальную борьбу с оскорблениями.
  • В конце прошлого года президент Владимир Путин поддержал идею о наказании для чиновников за оскорбление граждан. В этом году соответствующий законопроект поступил в Госдуму.
  • Саратовская область регулярно попадает в федеральные СМИ в связи с неоднозначными высказываниями представителей власти. В этом году успели отметиться энгельсская чиновница Лидия Прозорова (уволена после того, как разместила в соцсети резкий комментарий по поводу «путинских» выплат на детей: «Раньше никогда ни денег за рождение детей не давали, никаких маткапиталов, и жили как-то не скулили»), глава вольских единороссов Татьяна Ковинская (Проверяется руководством партии после того, как назвала потерявших работу во время пандемии жителей «тунеядцами», которых «нужно лишать всех пособий», если они не согласятся на предложенную работу).