Спикер облдумы под предлогом борьбы с COVID-19 не пустил депутата из Светлого на согласованное заседание

Оценить
Спикер облдумы под предлогом борьбы с COVID-19 не пустил депутата из Светлого на согласованное заседание
Депутат муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый Алексей Требунский. Фото fn-volga.ru

Председатель Саратовской областной думы Александр Романов препятствует участию муниципальных депутатов в обсуждении важных законопроектов. Об этом сегодня, 19 октября, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил член муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый Алексей Требунский.

По словам собеседника, он планировал присутствовать и выступить на заседании рабочей группы комитета облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности, которое состоялось 15 октября в 14.00. Он хотел вынести на заседание ряд вопросов.

«Исходя из того, что в Саратовской областной думе должна превалировать открытость гласность и законность, я заблаговременно созвонился с руководителем аппарата Евсеевой Ольгой Вячеславовной и попросил включить меня в список приглашенных. Темы, которые там должны были озвучиваться для муниципальных депутатов очень важны - это предпринимательство и проверки счетной палаты. Руководитель аппарата со мной согласилась, потом даже перезвонила мне, чтобы уточнить все данные для пропуска, но в день, когда я прибыл на заседание, в списках свою фамилию не обнаружил. Ко мне вышел заместитель руководителя аппарата Алексеев Михаил Юрьевич и сообщил, что у них в облдуме ковид и посоветовал звонить напрямую председателю думы Романову. Я пояснил, что максимальное количество участников такого заседания не должно превышать 50 человек, а у них планировалось только 15 человек. Для этого и нужна рабочая группа, чтобы соблюдалась линейка, по которой далее идет заседание комитета и думы», - рассказал Требунский.

Он связался со спикером облдумы Александром Романовым, но тот также сослался на ограничения из-зв COVID-19 и попросил Требунского не приходить.

«Тогда я задал ему вопрос о том, почему он препятствует работе муниципального депутата. Информация, которой хотел поделиться я, - обратная связь. Чем больше такой информации из разных районов, тем в итоге будет принято более качественное решение. Но Романов опять сослался на ковид. В связи со случившемся я считаю, что председатель облдумы вопреки пожеланиям руководства Государственной думы и губернатора не отличается открытостью и даже простой целесообразностью. Под прикрытием ковида не пустил того, кто имеет свое мнение. Есть еще один показательный момент: Романов и другие сотрудники думы не предложили мне направить свои мысли и идеи в письменном виде. Можно сделать вывод, что такое отношение ничем не регламентировано», - заключил Требунский.

  • Сегодня стало известно, что Александр Романов госпитализирован с пневмонией. Тесты не подтвердили у него заболевание COVID-19.