Саратовские полицейские нашли пропавшего четырехлетнего мальчика. Два часа он гулял один

Оценить
Саратовские полицейские нашли пропавшего четырехлетнего мальчика. Два часа он гулял один
Фото saratovmer.ru

Сегодня, 19 октября, сотрудники полиции Саратова оперативно разыскали пропавшего без вести четырехлетнего мальчика. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МВД.

Около одиннадцати утра в правоохранительные органы обратилась 27-летняя саратовчанка. Она рассказала, что выходила с сыном из дома по улице Железнодорожной, когда отвлеклась на телефонный звонок. В итоге малыш выбежал на улицу из подъезда и исчез.

«Незамедлительно был организован розыск ребенка. Полицейским помогали родители и соседи пропавшего. Спустя почти два часа - в 13.30 - он был обнаружен на детской площадке на алее Роз, - рассказали в ведомстве. - Нашедшие ребенка начальник дежурной части ОП №6 в составе УМВД России по Саратову и сосед семьи заявителей отвели мальчика в отдел полиции, где и передали его родителям».

Силовики добавили, что за время без родителей с мальчиком ничего плохого не случалось, его семья характеризуется положительно.

«Позаботьтесь о безопасности своего ребенка! Гуляя с малышом, не упускайте его из поля зрения. Ребенок должен знать имя и фамилию свои и родителей, желательно выучить хотя бы один номер телефона. Отправляясь на прогулку, положите в кармашек ребенку записку с номером вашего телефона, - призывают полицейские саратовцев. - Научите, что в случае, если ребенок потеряется, он должен оставаться на том месте, где это произошло и соглашаться уйти только с полицейскими или охранником в магазине. Объясните ребенку, к кому можно обратиться за помощью – к охранникам, полицейским, людям с детьми».

Также правоохранители призывают жителей не проходить мимо детей, которые стоят на улице без взрослых.

«Если вы увидели ребенка одного на улице, не проходите мимо – расспросите его кто он и как тут оказался. Никогда не уводите ребенка с того места, где его нашли, не забирайте домой. Но и не оставляйте его одного, отправляясь искать его родителей. Не передавайте малыша незнакомым вам и ему людям - вы не знаете их намерений, для ребенка это может быть опасно, - предупреждают в управлении. - Если не получается найти родителей самостоятельно, звоните в полицию по телефону «02» (с мобильного «102») и дождитесь приезда полицейских».