Журналист попал в замкнутый круг «коронавирусных» решений саратовского суда

Оценить

Сегодня, 19 октября, в Кировском районном суде Саратова состоялись прения на гражданском процессе профсоюзного лидера Ирины Климентовой против Саратовской областной психиатрической больницы.

Корреспондента ИА «Свободные новости» не впустили в зал судебного заседания, мотивируя это тем, что со 2 сентября распоряжением председателя суда Сергея Васейко в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции вход для слушателей и журналистов на заседания ограничен. Приставы предложили получить разрешение на проход в здание непосредственно у судьи во время заседания.

Распоряжение судьи Васейко

Истица Ирина Климентова перед началом слушаний заявила ходатайство о допуске корреспондента в зал заседания, но судья Екатерина Гурылева отказала, мотивировав это тем, что ходатайство должно рассматриваться по существу, а в настоящий момент корреспондента нет в помещении.

Между тем, как сообщила корреспонденту Климентова, в течение сентября и октября на её процессе регулярно появлялись слушатели из числа сотрудников психиатрической больницы. В качестве доказательства она представила фото слушателей в зале суда.

слушатели на судебном заседании по делу Климентовой

слушатели в зале суда

  • В феврале 2019 года Ирина Климентова рассказала ИА «Свободные новости» о нарушениях, допускаемых  в больнице. В тот же месяц она была уволена, а в марте этого года обратилась в суд с иском к бывшему работодателю. Она требовала признать незаконными приказы о привлечении ее к дисциплинарной ответственности, восстановить на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
  • Тяжба длилась несколько месяцев. В суде прозвучала информация о нарушениях в утилизации препаратов в больнице и их обороте, а также о труде несовершеннолетних пациентов.
  • В судах первой и апелляционной инстанции решение об увольнении Климентовой отменено не было, но кассационная инстанция направила дело на пересмотр.
  • Больше о втором судебном процессе «Климентова против Паращенко» можно прочитать в материале ИА «Свободные новости».