Депутат облдумы об увеличении этажности «Парусов» в Саратове: «Не можем дать положительного решения»

Оценить

Саратовская областная дума не будет согласовывать застройщикам проект увеличения этажности возводимого дома №12 по улице Большой Затонской (ЖК «Паруса») в региональном центре. Об этом сегодня, 19 октября, на заседании рабочей группы заксобрания с представителями администрации регионального центра и бизнеса заявил президент региональной торгово-промышленной палаты, депутат Алексей Антонов.

Дом предполагается поднять на высоту 26 этажей, хотя сейчас проект предусматривает три секции высотой от 12 до 21 этажа. Антонов рассказал об беспокойстве коллег по поводу и без того высокой загруженности социальных объектов в этом районе областного центра и нагрузки на городскую транспортную сеть.

«Мы не можем пока дать положительного решения. Вопрос вызывает озабоченность, его нужно прорабатывать», - отметил он.

По словам Антонова, отсутствие решения вопроса по школам, детским садам и поликлиникам привело к сложной ситуации в районах «Иволгино» в Саратове и «Шурова гора» в Энгельсе, и тепреь нельзя допускать, чтобы ситуация повторялась.

Депутат облдумы от КПРФ Александр Анидалов подчеркнул, что проект застройщика важно рассматривать комплексно и учитывать все факторы.

«Нельзя просто взять и захотеть построить дом на имеющемся участке», - отметил он.

Повторное заседание рабочей группы по этому вопросу запланировано на 22 октября.

  • Сегодня стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил прокурору Саратовской области Сергею Филипенко разработать проект регионального закона о запрете жилой застройки без создания социальной и транспортной инфраструктуры. Лишь в этом году региональную прогкуратуру лишили права завонодательной инициативы, но после слов Володина губернатор Валерий Радаев срочно заявил о планах вернуть надзорному органу право вносить законопроекты в региональное заксобрание.