«Тревожные прогнозы сбываются». В Саратове дополнительно развернут еще 380 коронавирусных коек

Оценить
«Тревожные прогнозы сбываются». В Саратове дополнительно развернут еще 380 коронавирусных коек
И.о. председателя правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Фото fn-volga.ru

До 6 ноября в коронавирусных госпиталях Саратова должны быть развернуты 380 дополнительных коек. Об этом сегодня, 19 октября, на заседании правительства региона заявил и.о. главы кабмина Роман Бусаргин. 

«Как мы видим, тревожные прогнозы по коронавирусу, к сожалению, сбываются, а рекорды по заболеваемости уже превышены. Нацеливаться нужно на всемерное сдерживание эпидемии. Необходимо сделать ставку на систему здравоохранения, на санитарные меры защиты, медицинское обслуживание и работу со службами скорой помощи», - отметил Бусаргин.

Обращаясь к первому заместителю министра здравоохранения региона Станиславу Шувалову, и.о. главы облправительства поручил в срок до 6 ноября развернуть дополнительно 300 резервных коек, из которых 220 будут оснащены кислородной поддержкой.

«Перенос сроков с вашей стороны недопустим!» - предупредил Бусаргин.

Он также напомнил, что до конца текущей недели на базе областной клинической больницы должны быть развернуты 80 «ковидных» коек.  

Помимо этого, чиновник обратился к главам районов области с требованием усилить контроль соблюдения масочного режима и дезинфекции помещений.

«Коллеги, это ваша прямая обязанность! Сегодня я не вижу каких-то напряженных усилий с вашей стороны на эту тему. Я прошу отнестись к этому очень серьезно, чтобы не пришлось прибегать к еще более чувствительной для экономики и обременительной для людей практике ограничений», - подчеркнул Бусаргин.