Иностранный бизнес жалуется на частые изменения и избирательность применения законов в России

Оценить

Одной из главных проблем работы в России для международных компаний являются постоянные изменения в законодательстве. Об этом сегодня, 19 октября, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса иностранного бизнеса в России, проведенного компанией EY в августе-сентябре этого года.

Среди других недостатков участники опроса выделили несоответствие законодательства сложившимся условиям и выборочное применение законов.

О том, что постоянные изменения в регулировании негативно влияют на инвестиционную привлекательность России, заявили 50% участников опроса. С административными барьерами в работе сталкивались 39% иностранных компаний из опрошенных. На несоответствие законодательства сложившимся условиям указали 34% респондентов, 31% выделил выборочные трактовку и применение законов, 15% - короткие переходные периоды для измененного регулирования или вовсе их отсутствие.

Участники исследования также оценили изменения в российском законодательстве. Среди негативных нововведений представители иностранного бизнеса назвали введение обязательной маркировки потребительской продукции, медленный прогресс в защите интеллектуальной собственности в фармацевтике, отсутствие долгосрочного и стабильного подхода к налогообложению в нефтегазовой отрасли и частое изменение финансовых правил игры. Среди позитивных примеров респонденты выделили развитие трудового законодательства, появление налогового спецрежима для самозанятых, разработку законодательства в сфере защиты капиталовложений, появление мер поддержки несырьевого экспорта, регуляторную гильотину.