Предложено ввести накопительную систему для социальных норм на электричество

Оценить
Предложено ввести накопительную систему для социальных норм на электричество
Фото Денис Юлин
Депутаты облдумы собираются обратиться к Дмитрию Медведеву по совершенствованию законодательства в части введения соцнорм на электричество.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, коммунальной и строительной политике депутаты рассмотрели проект обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по поводу введения социальной нормы.

В обращении парламентарии высказали озабоченность тем, что отсутствует возможность потребления электроэнергии для граждан, незарегистрированных в установленном порядке по месту жительства. По мнению депутатов, в неравные условия также попадают потребители, проживающие в жилищном фонде различной площади с разным составом семей, учитывая то, что порядок начисления платы за общедомовые нужды не изменен (из расчета на человека и квадратный метр жилплощади), а соцнорма предполагает расход на домохозяйство.

Как рассказал депутат Сергей Нестеров, депутаты попросили Медведева учесть при формировании соцнормы ситуацию, когда жители не зарегистрированы, но фактически проживают в жилом помещении, а также попросили предоставить регионам право самостоятельно определять размер соцнормы для второго и последующего членов семьи.

Кроме того, в обращении премьера просят отменить ограничения для многодетных семей и установлении соцнормы для шестого и последующего членов семьи, ввести соцнорму для общежитий разных типов и включить общедомовые нужды в соцнорму, а также включить средства на оплату соцнорм в социальную поддержку для льготников.

Депутат Николай Семенец также предложил ввести накопительную систему для соцнормы, чтобы неизрасходованные киловатты соцнормы переходили на следующий месяц. Председатель комитета по тарифному регулированию добавила, что в обращении к премьеру необходимо также учесть сезонность.

Нестеров пообещал внести предложения участников рабочей группы в текст обращения и вынести его на заседание комитета.