Саратовцев научили вырезать наличники

Оценить
Саратовцев научили вырезать наличники
Фото Ник Лухминский
В городе заработала «Школа волонтеров наследия».

В Саратове при поддержке Фонда культурных проектов «Открытая коллекция» стартовала «Школа волонтеров наследия». Сегодня, 17 октября, в практическом занятии принял участие корреспондент ИА «Свободные новости».

Занятия «Школы» проходят в десяти городах страны и призваны дать представление об охране памятников архитектуры и работе реставраторов. В Саратове с практической стороной вопроса любопытных знакомили не профессиональные реставраторы, а участники движения «Том Сойер Фест». Они занимаются восстановлением домов, которые, не имея статуса объекта культурного наследия, все же играют важную роль в формировании городской среды. На протяжении уже двух лет команда ремонтирует дом №12 на Бабушкином взвозе, где жил скульптор Александр Кибальников, автор памятника Николаю Чернышевскому.

Участник «Том Сойер Феста» Николай Зайченко рассказал ученикам «Школы», как в прошлом году во дворе восстанавливаемого дома нашли человеческие скелеты. На небольшой глубине лежали кости троих человек вперемешку с костями животных. О том, чьими оказались найденные останки, Зайченко пообещал рассказать ученикам в другой раз.

Главной частью занятий была практическая работа с материалами. «Волонтерам наследия» показали, как самостоятельно вырезать фрагмент узора для деревянного наличника, который предстоит восстановить, и дали поработать электролобзиком. Также показали, как очищать от ржавчины, грунтовать и красить старые металлические изделия, как отделять старую краску с помощью строительного фена с деревянных предметов.

Кроме того, Зайченко рассказал, как убирать фрагменты старого, рассыпавшегося кирпича из кладки и восполнять утраты другими старыми кирпичами, а главное – где взять для этих целей кирпич. Для дома Кибальникова пригодилась разобранная старинная стена из красного кирпича, стоявшая на территории дома Гектора Баракки, восстановлением которого занимается другой энтузиаст старого Саратова Игорь Сорокин. А сам дом Кибальникова стал донором советского силикатного кирпича для нужд дома Франка.

Практические занятия с камнем учеников ждут на следующих уроках, если проект не прервется из-за пандемии.