Панков: Ресурсов «Кронверка» и «Саратовоблжилстроя» не хватит для расселения саратовских «аварийников»

Оценить

В рамках реализации программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2024 годах» власти областного центра намерены расселить 302 таких объекта. Об этом заявил мэр областного центра Михаил Исаев на состоявшемся сегодня, 16 октября, онлайн-заседании по обеспечению жильём отдельных категорий граждан.

По словам градоначальника, всего в рамках программы необходимо расселить 8275 человек проживающих в 3735 жилых помещениях на площади 126,1 тысячи квадратных метров.

«Общий объем финансирования - 5,2 миллиарда рублей. В настоящее время проводятся мероприятия по реализации первого этапа, планируется расселить 26 аварийных многоквартирных домов. По состоянию на 16 октября заключено 16 соглашений с собственниками о выплате выкупной стоимости, один муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома с АО «Саратовоблжилстрой» и 200 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений», - рассказал Исаев.

Мэр также доложил, что в рамках второго и третьего этапов программы планируется расселить 181 многоквартирный аварийный дом или 1597 жилых помещений, в которых проживает 3571 человек.

«На реализацию второго и третьего этапов программы планируется потратить 883 миллиона рублей из резервного фонда», - отметил градоначальник.

Депутат Госдумы Николай Панков поинтересовался у Исаева, сколько строительных компаний участвует в реализации такого крупного проекта. В ответ мэр сообщил, что пока в конкурсах победили «Кронверк» и «Саратовоблжилстрой».

«Михаил Александрович, а то, что Володин Вячеслав Викторович (председатель Госдумы РФ – прим. ред.) говорил о необходимости вести переговоры с другими участниками строительного рынка... Вы как-то их на горизонте видите? Их численность будет увеличиваться? Или только эти две компании будут участвовать? Но я думаю, что их мощности недостаточно для решения той задачи, которая поставлена губернатором», - заметил Панков.

«Абсолютная позиция города: Мы приглашаем других игроков строительного рынка для участия в этой программе. Мы ведем с ними переговоры, приглашаем для участия в аукционах с учетом того, что поквартально будет происходить увеличение стоимости квадратных метров», - отчитался Исаев.