Прокурор Саратовской области напомнил Радаеву о расселении и реконструкции исторических зданий

Оценить
Прокурор Саратовской области напомнил Радаеву о расселении и реконструкции исторических зданий
Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко . Фото fn-volga.ru

Сегодня, 16 октября, в ходе онлайн-заседания рабочей группы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, проживающих на территории Саратовской области, прокурор региона Сергей Филипенко обратил внимание губернатора Валерия Радаева на дома со специальным статусом.

«Не секрет, что в Саратове есть дома, которые являются объектами исторического и культурного наследия. Одновременно они являются жилым фондом, где проживают граждане. Хотелось бы, чтобы сейчас либо на последующих совещаниях отдельно определялись такие дома и их судьба. Что мы будем с ними делать? У них особый правовой статус, свой порядок использования и эксплуатации», - заметил глава надзорного органа.

Радаев назвал вопрос прокурора актуальным и переадресовал его министру строительства и ЖКХ региона Павлу Мигачеву.

«В программе такие дома есть. При вынесении решения о признании их аварийности администрация Саратова выносит постановление о признании таких зданий аварийными и подлежащими реконструкции. Мы по программе данные дома расселяем, и в дальнейшем администрация муниципального образования сразу после расселения дома должна принять решение о проведении реконструкции», - заявил чиновник.

По его словам, аварийные дома со специальным статусом будут отреставрированы после того как их расселят.