Саратов оказался в середняках среди крупных городов РФ по устойчивости к «коронакризису»

Оценить

Центр городской экономики КБ «Стрелка» опубликовал на своем сайте рейтинг российских городов по готовности их бюджетов к экономическом кризису из-за пандемии COVID-19.

В частности, аналитики изучили уровень диверсификации экономик городов; возможности получения ими помощи от бюджетов других уровней и зависимость от такой помощи; статус городов (региональные центры, райцентры и прочие).

Исследование охватило 976 из 1117 городов России. В частности, в рейтинг не стали включать Москву, Санкт-Петербург и Севастополь, так как они даже не являются муниципалитетами, три города, получивших статус таковых только в прошлом году, а также 135 городов, статистика по которым не позволяет делать выводы о состоянии экономики.

Среди городов-миллионников наивысшие баллы получили Омск, Красноярск и Волгоград. Саратов попал в группу городов с населением от 250 тысяч до миллиона человек и занял в ней 10-е место. Лидерами стали Мурманск, Сочи и Якутск.

Среди городов с населением от 100 до 250 тысяч человек 20-е место занял в рейтинге Балаково. В группе городов численностью от 50 до 100 тысяч жителей 17-м стал Балашов. Среди малых городов (до 50 тысяч жителей), входящих в городские округа 80-е место заняли Шиханы. Среди аналогичных населенных пунктов, но входящих в городские поселения, 104-м стал Новоузенск, 170-м - Аркадак, 324-м - Аткарск, 363-м - Петровск.