В следующем году саратовский бизнес ждут «индексация» нефтяных акцизов и отмена ЕНВД

Оценить

Сегодня, 16 октября, на публичных слушаниях по бюджету Саратовской обалсти первый зампред правительства региона - министр финансов Вадим Ойкин рассказал, какие новшества в сфере налогообложения ждут жителей в 2021 году.

Новации налоговой сферы, по словам министра, направлены на стимулирование малого бизнеса. Предусмотрена льготная ставка налогов для предприятий IT-индустрии. Для Саратовской области сокращение налоговой базы из-за этого оценивается в 20-25 миллионов рублей.

С 2021 не будет применяться единый налог на вмененный доход. Организации и ИП могут перейти на упрощенную систему налогообложения, патентную систему налогообложения и налог на профессиональный доход. Ранее в Саратовской облдуме представитель бизнеса жаловался, что это повлечет увеличение налоговой нагрузки и чревато закрытием ряда предприятий.

На 4% будут «проиндексированы», как выразился Ойкин, ставки по акцизам на нефтепродукты, а также увеличен норматив на зачисление акциза в бюджеты регионов с 66,6% до 74,9%. Увеличенные поступления будут направлены на программу «Безопасные и качественные автодороги».

Кроме того, министр проинформировал, что срок уплаты авансового транспортного налога в 2021 году отодвигается на пять дней.